Click here to send us your inquires or call (852) 36130518

www.marquette-en-flandre.net

Jeudi 12 juin 2008

Accueil

Jeanne de Flandres

Album de Croÿ

Nouvelles

Album de Croÿ 2

Liens

Forum

Livre d'Or

Enclos abbatial plan 1686

Kuhlmann 1923

 

Admin

Industrialisation

Débuts de l'industrialisation

Kulhmann

Introduction

Massey Ferguson

introduction

compléments

REPRISES D'EXPLOITATION DES DEBITANTS DE BOISSONS

de 1956 à 1978 il y a eu , à Marquette, 123 reprises d'exploitation. Ci-après la liste des reprises avec la date de la reprise et le nom du nouvel exploitant:

16 janvier 1956 MOKHTAR Ahdanga Abdelkader
18 janvier 1956 LOOF Pierre
20 février 1956 ROUTIER Antoinette ép. PROVILLE
8 juin 1956 Association Populaire"Marquette Loisirs"
8 juin 1956 Association Populaire"Entraide Education Marquette centre"
8 septembre 1956 GHARNAOUT Saïd
3 octobre 1956 LAURENT Maria Vve. KIRMSER
4 octobre 1956 DICK Lucienne Vve. DAUCHY
8 octobre 1956 MAELSTAF Yvonne Vve. LEMAHIEU
15 novembre 1956 BELLENGUEZ Jean
30 novembre 1956 VERRIER Andréa ép. LEPERS
7 décembre 1956 VANWYNEN Marcelle ép. CATEL
18 décembre 1956 DELMOTTE Odette ép. VANDENABEELE
2 février 1957 LEGRAIN Lucienne ép. BOUSSEMAERE
2 avril 1957 NYARI Elisabeth ép. LASTELLE
1 juin 1957 VANWYNSBERGHE Arthur
8 juin 1957 THOMAS jacqueline ép. DENUNCK
16 juillet 1957 MINET Godelieve Vve. BROUSSIN
26 juillet 1957 PIOT Andrée
11 octobre 1957 CROXO Reine ép. LESCRAUWAERT
2 novembre 1957 Régis SIBILLE
5 novembre 1957 GHARNAOUT Areski
20 novembre 1957 MARTOUJIN Julienne
26 novembre 1957 LAMPE Léon
30 novembre 1957 DEWILDE Marthe ép. LORTHOIS
10 janvier 1958 HENNEBERT Geneviève ép. CATTEAU
31 janvier 1958 NUTTEN Clara ép. VANDENABEELE
11 juillet 1958 VAN WOLPUT Gaston
23 septembre 1958 HER Nelly Vve. DARRAS
13 octobre 1958 Jean VAN GOOL
20 novembre 1958 VERMEULEN Germaine ép. DEMONCHAUX
14 janvier 1959 DENHAERYNCK Marguerite ép. GUINET
28 janvier 1959 BOUATROUS El Hanouar
27 juin 1959 LEULIETTE Solange ép.DE BLIECK
15 juillet 1959 GILLES Léon
9 février 1960 LESAGE Lydie ép. BLIECK
15 juillet 1960 M. THELLIER Josué et Mme. CONIA Berthe
28 juillet 1960 VANDYSTADT Léonia ép. FACON
24 mars 1960 D'HALLE Jean
7 octobre 1960 LEROY Denise ép. ALLARD (licence D'Halle Jean)
21 décembre 1960 MONTHUY Andrée ép. BOURGOIS
12 janvier 1961 PHILIPS Jean
28 février 1961 MONVOISIN Madeleine ép. VANWEST
10 juin 1961 DENORME Roger
30 juin 1961 DEMON Jeanne ép. LEFEBVRE
12 décembre 1961 VANDEVOORDE Suzanne ép. MOREAU
12 février 1962 VANNIEUWENHOVE Simone ép. MACREZ
6 juillet 1962 GENDRON Paulette ép. FRERE
11 mai 1962 VIAENE Raymond
12 février 1963 VANACKER Denise ép. DUCROCQ
28 mai 1963 HOEDT Jean
9 juillet 1963 FREMAUX Marie ép.JACOB
10 juillet 1963 ROUSE Bernard
22 juillet 1963 WIART Jean
29 juillet 1963 POGNAT Gilbert
14 décembre 1963 CLARK Eliane ép.AROK
14 décembre 1963 VANOPLINUS Gérard
13 février 1964 JOLLY Pierre(décédé le 8 août 1969) Mme Vve.JOLLY
15 avril 1964 DEMAEY Roger
20 mai 1964 MENARD Lucienne
15 septembre 1964 HORAT Marie Louise ép.MOCSYMOVICZ
14 décembre 1964 BORWICKI Danièle ép. SZYMAJS
15 mars 1965 THYS Marcel
12 avril 1965 VAN BELLE Francine ép. DELBOUVE
13 avril 1965 VANOVERFELD Anne ép. COSTENOBLE
15 septembre 1965 BACEL Saïd (refusée) passée à JACOB
14 octobre 1965 SERRURE Gisèle ép. IMBERT (PHILIPS)
20 octobre 1965 GOELAINJE Louise Vve. COPPIN (BOUSSEMART)
29 octobre 1965 PHILIPS Jean
16 novembre 1965 REYNDERS Francis
12 août 1965 BORDAT Yvonne ép. GILLE
17 décembre 1965 GRACIET Madeleine ép. BEHAGHE (GILLE)
13 janvier 1966 FREMAUX Marie ép. JACOB (REYNDERS)
15 mars 1966 MOREL Jean (THELLIER)
17 mars 1966 ALLEBEE Marcelle Vve. PAMART (HOEDT)
15 juin 1966 MACINE Odette ép. BLANCHET
12 juillet 1966 VANDENBROUCKE Raymonde ép. GOUBENHOOFD
18 juillet 1966 FELS Roger (VANWEER)
15 septembre 1966 CHARLET Irène ép. VAUBANT (ROUZE)
30 septembre 1966 ZAÏER Hocine (PAMART)
13 décembre 1966 DUFOUR Adrienne ép. OLERY
20 décembre 1966 GLORIA Marie et COLPAERT Henri
14 avril 1967 DEHAUDT Jean Louis (MENARD)
29 avril 1967 COÏC Nicolle ép. DURAND (WOESTYN)
9 janvier 1968 KOLLOFFELL Jean Marie (OLERY)
29 mars 1968 Pierre CONAN (DEHAUDT)
15 juin 1968 NOTERMAN-MERLEVEDE (COPPENS)
14 août 1968 PINON Jean Claude & CHAMPION Paulette (FRERE)
16 décembre 1968 BACEL Saïd (JACOB)
5 février 1969 VAN ROOTHOFD ép. LABADIE (ZAIYER)
20 mars 1969 GELOEN-MOLAND Daniel
19 mai 1969 DEMONCHAUX Léonie
26 juin 1969 LOMBART Robert
5 février 1970 DESREMAUX Odette ép.DESREUMAUX (AROK)
15 octobre 1970 VANHOUTTE - COULLET Annie annulé
8 décembre 1970 BRUNET Jacqueline ép. JANSSENS (CHARLES)
18 décembre 1970 DESMET Reine (COSTENOBLE)
7 décembre 1971 PHILIPS Monique (WIART)
28 décembre 1971 LEMAHIEU Georges ( Vve.LEMAHIEU)
14 février 1972 KEERLE Albert (LOMBART)
6 mars 1972 MERLEVEDE Andrée (KOLLOFFEL)
8 juillet 1972 DELAFORGE Emile (CHARLET ép. VAUBAN)
30 octobre 1972 MOSTRAG Czesla (BACEL Saïd)
6 novembre 1972 CARETTE Henri (THYS)
Janvier 1973 HEUFT Raymond (SERRURE-IMBERT)
7 juillet 1973 LACHERAY Jacques (MOSTRAG)
21 août 1973 COSSART Bernadette (VERMEERSCH)
18 octobre 1973 PLET Adeline (GOUDENHOOFDT)
13 décembre 1973 DELEMME Louis (SMAJS)
13 août 1975 TRON Clémentine ép. POUILLE
12 décembre 1975 VANDENBERGHE Germaine (MERLEVEDE)
15 septembre 1976 JORDAN (BLANCHET)
6 décembre 1976 KEKENBOSCH Renée ép. BONTE (PHILIPS)
29 juin 1977 NOTTEBART Maurice (VANHEKE)
4 octobre 1977 BEAUCHAMP Jean Marie (VANHOUTTE)
1 janvier 1978 MEAUZOONE-MOUTIER Marie Josée (M. BEHAGHE)
9 février 1978 MARTINACHE Victor (BODARD)
10 février 1978 CONNART Josiane née DUHAMEL (LEROU)
1 avril 1978 LAMBRECHT Patrick (VANDENABEELE)
7 juillet 1978 LIARD Daniel (LABADIE)



Autres commerces à MARQUETTE :
1969 :
Appareils ménagers-électro-sanitaire - Chauffage central
Ets. R.GOUDALIEZ
16 rue Henri Peters

Tôlerie -carrosserie-peinture
Maurice LEURETTE
231 rue de Lille

Bonneterie -tissus d'ameublement -panneaux
Mme. LEBRUN
40 rue des Martyrs

Couverture-plomberie-sanitaire-zinguerie
BEHAGHE et Cie.
46 rue Lalau

Blanchisserie
André RUCKEBUSCH
21 rue de la Deûle

Ameublement-jouets
Georges LAVA
20 rue Henri Peters

Monuments funéraires
L. VANDEVOORDE
11 rue du Touquet

Charbons
J.DELMOTTE
1bis. rue du quai de la Deûle

Ambulances
M. VANAUTRYVE
50 rue de Lille

Pharmacie
Pierre DEAN
46 rue de Lille

Coiffures dames
Joelle
54 rue des Martyrs

Alimentation générale
VANDINGENEN-VANNARIEN
76 rue des Martyrs

Banque SCALBERT
7 rue des Martyrs

Chaussures-maroquinerie
F.SEGARD
24 rue Nouvelle

Plomberie-zinguerie-chauffage central
R.GRYMONPREZ
68 rue des Martyrs

Métaux
Jean CIBIE
10 av. Industrielle

Garage
Relai de l'Abbaye
223 rue de Lille
M.et Mme.DELEBARRE

Librairie-papeterie
PRIEM
31 rue du Gal. Leclerc

"Les Coopérateurs" alimentation générale
DELPLACE-DELOS
222-224 rue d'Ypres
LOUWAGIE
71-73 rue du Gal. Leclerc

Fleuriste-horticulteur
P.DEHERRIPON
39 rue du Gal. Leclerc

Vins-Spiritueux
Y.L.FACON
74 rue des Martyrs

Produits laitiers
G.OLIVIER
10 rue Lalau

Pharmacie
C.etF.CAPELLE
228 rue d'Ypres

Horticulteur-fleuriste
TESTELIN-TARTART
203 rue de Lille

Béton armé -maçonnerie
Marcel WILLEMS
190 rue Lalau

Boucherie-chevaline
PLIER-VERDONCK
64 rue Henri Peters

Chaussures
Ghislain SAVERYS
33 rue du Gal. Leclerc

Assurances
MM. DETAILLEUR
65 rue Henri Peters

Plomberie-sanitaire-chauffage central
André DUQUAY
48 rue des Fleurs

Café-Cycles-Solex
Henri COLPAERT
3 rue d'Ypres

Chaussures
BOULANGUER-VAN RECHEM
192 rue d'Ypres

Coiffure
Jean Pierre
62 rue Henri Peters

Taxi-Radio St. Michel
Pierre CHARTRES
39 rue de Wambrechies

Photographe
Serge PETERS
70 rue de Lille

Banque Crédit du Nord
30 rue Henri Peters

Meubles
PINI
213 à 219 rue d'Ypres

Pharmacie de l'Abbaye
André BOUCKAERT
92 rue du Gal. Leclerc

Horlogerie-Bijouterie
F.OUTTIER
4 rue de Lille

Garage
BREYNE
11 rue des Lilas

Boucherie-charcuterie
LORIDAN
8 pl. du Gal. De Gaulle

Alimentation générale "SPAR"
DRUELLE
1 rue Lalau

Coiffure Dames
Anne Marie
21 rue du quai de la Deûle

Sanitaire-chauffage central
A. CRAMET
181 rue d'Ypres

Charbons
VANHOENACKER-POLLET
1 rue de laDeûle

Garage de "l'Abbaye" CITROËN
34 ter rue St. Antoine

Bonneterie-chemiserie-lingerie
Mme. MARESCAUX
Gd. Place

Boucherie-chevaline mixte
NICOLIN-LOOCK
97-99 rue du Gal. Leclerc

Boulangerie-patisserie
PREVOST-GHYSELEN
Pl. du Gal. De Gaulle

Vins"NICOLAS" Alimentation Générale
E. LEHOUCQ
15 rue des Martyrs

Boucherie mixte
COIGNET-PREVOST
2 rue du pont de l'Abbaye

Boulangerie de la Barrière
JADREJAK

Garage
BOULANGER
15 rue Nouvelle

Droguerie Quincaillerie
VITSE-VANBAELEN
325 rue de Lille

Boulangerie-Patisserie de L'Abbaye
BAR
10 rue du Gal Leclerc

Librairie Papeterie
CARNEL
1 pl. du Gal. DE Gaulle

Graine-semences-droguerie-quincaillerie
Mme. LAUREYNS
5 rue Henri Peters

Boucherie-charcuterie de l'Abbaye
CNOCKAERT-DEVOLDER
8 rue du Pont de l'Abbaye

Boulangerie-Patisserie
VALENDUC-LORIDAN
35 rue de Lille

Fuel
C.BULTIAU
8 Impasse de la barrière

Cycles-Cyclomoteurs" FLANDRIA"
A. WASHER
15 rue des Martyrs

Peintures-papiers peints-cadeaux-jouets
DUBOIS-DELMER
60 rue Henri Peters

Arts ménagers
Ets. R. GOUDALIEZ
16 rue Henri Peters

1947:

Plomberie industrielle "depuis 1867"
Marcel SOUDANT
29 rue Chanzy

Cinéma "REX"
62 rue des Martyrs

Vins-Spiritueux
BALCAEN-TORTEL
74 rue des Martyrs

Charbons
Alphonse COPPIETERS
8 rue La Fontaine

Meubles-menuiserie
Maurice PLOUVIER
65 rue du Gal. Leclerc

Tissus couture
AEDENS-ZUINDEAU
27 rue de Marcq

Zinc-Gaz-Eau
Charles LEBLANS
Angle rues Goeman et Carnot

Maréchalerie - carrosserie
A St. Eloi
Eloi Cramet

Boucherie-charcuterie
DELAPLACE-BEHAREL
13 rue de Lille

Carrosserie
Henri VANDENWILDENBERG
5 Pl. Gal. De Gaulle

Bibliothèque familiale
131 rue de Marcq

Electricité
Robert LEMAN , successeur de la maison STEP
143 rue d'Ypres

Garage BREYNE
11 rue des Lilas

Cordonnerie
WILLEBOIS-SELLIER
172 rue Pasteur

Assurances
Henri DELMOTTE
152 rue Pasteur

Fourrures-réparations-transformations
VAN DUYNSLAGER -CRAEYMEERSCH
66 rue de Lille

Cycles
VAN AUTRYVE
50 rue de Lille

Quincaillerie
DEKYNDT
243 rue Pasteur


1948 :

Photographe
LECOMTE
70 rue de Lille

Bières supérieures
Maison PAPEGAY-WATTRELOS
71 rue des Martyrs

Laines à tricoter
A St. Roch
3 rue de Lille

Charbons
Jules BOXOEN
Rue du Quai de la Deûle

Lingerie
Stocks lillois
COURMONT-BLANCHART
48 rue de Lille

1925:

Imprimerie
M. MALFAIT
3 rue St. Roch

Garage automobile
M.BUISINE
84 rue Pasteur


1980:

Alimentation générale
Aux trois marches
41 rue de Lille
en 1997 : salon de coiffure







Dernière modification le : 26/11/2006 @ 14:39
Catégorie : Aucune

Moulin Despretz

Introduction

Epilogue

compléments

revue de presse

G.Malteries

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.2
PHP version 4.4.8



Page générée en 0,056 secondes

按揭計算機| 買樓| 上車盤| 搵樓| 屋苑| 樓盤| 地產| 租樓| 租盤| 二手樓| 新盤| 一手樓| 豪宅| 校網| 放盤| 樓價| 成交| 居屋| 貝沙灣| 美孚新邨| 嘉湖山莊| 太古城| 日出康城| 九龍站 | 沙田第一城| 西半山 樓盤| 樓市走勢| 青衣| 西貢 樓盤| 荃灣 樓盤| Grand Austin出售的樓盤| 西半山| 西貢| 荃灣| 貝沙灣租盤| 貝沙灣樓盤| 美孚新邨租盤 | 美孚新邨樓盤| 嘉湖山莊租盤 | 嘉湖山莊樓盤 | 太古城租盤 | 太古城樓盤 | 九龍站租盤| 九龍站樓盤| 日出康城租盤 | 日出康城樓盤 | 沙田第一城租盤| 沙田第一城樓盤 | 西半山租盤| 西貢租樓| 西貢租盤 | 青衣租樓| 青衣租盤 | 荃灣租樓| 荃灣租盤 |

雪茄网购| 雪茄| 哈瓦那雪茄| 雪茄价格| 雪茄烟网购| 雪茄专卖店| 雪茄怎么抽| 雪茄烟| 雪茄吧| 陈年雪茄| 大卫杜夫雪茄| 保利华雪茄| 古巴雪茄品牌| 古巴雪茄| 古巴雪茄多少钱一只| 古巴雪茄专卖网| 烟斗烟丝| 烟丝| 小雪茄| 金特罗雪茄| 帕特加斯d4 | 蒙特雪茄| 罗密欧朱丽叶雪茄| 网上哪里可以买雪茄| 限量版雪茄| 雪茄专卖| 雪茄专卖网| 雪茄哪里买| 买雪茄去哪个网站| 推荐一个卖雪茄的网站| 雪茄烟| 古巴雪茄价格| 雪茄海淘| 雪茄网|

噴畫| banner| banner 價錢| Backdrop| Backdrop 價錢| 易拉架| 易拉架 價錢| 橫額| 印刷| 橫額印刷| 印刷 報價| 貼紙| 貼紙印刷| 宣傳單張| 宣傳單張印刷| 展覽攤位| 書刊 印刷| Bannershop| Ebanner| Eprint| 印刷公司| 海報| 攤位| pvc板| 易拉架設計| 海報印刷| 展板| 禮封| 易拉架尺寸| foamboard| hk print| hong kong printing| Printing| 喜帖| 過膠| 信封| backdrop| print100| 咭片皇| 印館|

邮件营销| Email Marketing 電郵推廣| edm营销| edm| 营销软件| 推广软件| 邮件群发软件| 邮件群发| email marketing| direct marketing| email marketing software| email marketing service| email marketing tools| email mkt| remarketing| edm| edm marketing| email subscription| website subscription| email survey| email whitelist| sign up form| email subject line| subject line| email subject| best email subject lines| free email marketing| Mailchimp| Hubspot| Sendinblue| ActiveCampaign| Aweber| 邮件主题怎么写| 邮件主题| 邮件模板| Maichimp| benchmark| SMS|

wms| vending machine| barcode scanner| QR code scanner| SME IT| it solution| rfid tag| rfid| rfid reader| it outsourcing| POS label| IRLS| IT Support| system integration| software development| inventory management system| label printing| digital labelling| barcode label| Self Service Kiosk| Kiosk| Voice Picking| POS scanner| POS printer| System Integrator| printing labels| Denso| barcode| handheld| inventory management| warehouse management| stock taking| POS| Point of sale| Business service| Web Development| vending| app development| mobile app development| handheld device| terminal handheld| inventory management software| pos system| pos software| pos hardware| pos terminal| printer hong kong| receipt printer| thermal printer| thermal label printer| qr code scanner app| qr scanner app| online qr code scanner| qr code scanner online mobile| qr code scanner download| mdm| mobile solutions| mdm solutions| mobile device management|

Tomtop| Online Einkaufen| online shop| Autozubehör| Bekleidung| Kopfhörer| badausstattung| Badmöbel| smartwatch günstig| Luftbefeuchter| lichtbox| Kosmetiktaschen| Make-Up Pinsel| Smartphones günstig| tablet günstig| Wanderstock| fahrrad maske| spielekonsole| spielkonsole| Geldbeutel| Gaming Kopfhörer|

electric bike| best electric bike| electric bikes for adults| e bike| pedal assist bike| electric bikes for sale| electric bike shop| electric tricycle| folding electric bike| mid drive electric bike| electric trike| electric mountain bike| electric bicycle| electric bike review| electric fat bike| fat tire electric bike| women's electric bike |

office| 地產代理| 辦公室| Property Agent| Hong Kong Office Rental| hong kong office| 物業投資| office building| Commercial Building| Grade A Office| 寫字樓| 商業大廈| 甲級寫字樓| 頂手| 租寫字樓| leasing| Rent Office| 地產新聞| office for sale|

太古廣場| 海富中心| 中港城| 統一中心| 瑞安中心| 力寶中心| 信德中心| 新港中心| 中環中心| 合和中心| 康宏廣場| 星光行| 鷹君中心| 遠東金融中心| 港晶中心| 無限極廣場| 光大中心| 中遠大廈| 海港中心| 新世界大廈| 永安中心| 南洋中心| 永安集團大廈| 華潤大廈| 永安廣場| 朗豪坊| 時代廣場| 新世紀廣場| 太古城中心| 希慎廣場| 交易廣場| 創紀之城| 港威大廈| 企業廣場| 新文華中心| 置地廣場| 怡和大廈| 世貿中心| 太子大廈| 中信大廈| 禮頓中心| 中銀大廈| 銅鑼灣廣場| 環球大廈| 海濱廣場| 新鴻基中心| 萬宜大廈| Tower 535| 高銀金融國際中心| 海濱匯| 皇后大道中9號| 國際金融中心| 半島中心| 利園三期| 天文臺道8號| 信和廣場| 娛樂行| 南豐大廈| 帝國中心| 中環廣場| 美國銀行中心| 尖沙咀中心| 新東海商業中心| Chater House| Nexxus Building| One Island East| 中匯大廈| Fairmont House| 華懋廣場| 中建大廈| 北京道1號| 胡忠大廈| Central Plaza| The Centrium| LHT Tower| China Building| AIA Central| Crawford House| Exchange Tower| AIA Tower| World Wide House| One Kowloon| The Gateway | One Island South| Jardine House| Millennium City | Exchange Square| Times Square | Pacific Place| Admiralty Centre| United Centre| Lippo Centre| Shun Tak Centre| Silvercord| The Center| Mira Place| Ocean Centre| Cosco Tower| Harcourt House| Cheung Kong Center|

school| international school of hong kong| international school| school in Hong Kong| primary school| elementary school| private school| UK school| british school| extracurricular activity| Hong Kong education| primary education| top schools in Hong Kong| Preparatory| best international schools hong kong| best primary schools in hong kong| primary school hong kong| private school hong kong| british international school| extra curriculums| school calendars| boarding school| school day| Bursary|